Программа ДОЛ - 2019

Программа летнего оздоровительного лагеря  АО Курорта «Русь» Программа 2019

 

План график (план сетка) реализации программы

Дата

Тема дня

Первая неделя

Первый день

  • Минутка здоровья
  • Экскурсия по курорту.
  • Собрание с детьми.
  • Коммуникативные игры на знакомство и сплочение коллектива.
  • Инструктажи.
  • Оформление дверей комнат.
  • «Гиннес шоу»
  • Самопрезентация: «Знакомьтесь, это я»
  • Дискотека.
  • Вечерний огонек знакомств.

Сотрудничество с учреждениями культуры

Второй день

  • Минутка здоровья
  • Час «тихого чтения» Сказки Пушкина.
  • Оформление отрядного уголка
  • «День защиты детей»
  • Коммуникативные игры
  • Просмотр фильма ГИМС – «безопасность на воде»
  • Городки-обучение.
  • Театр - музыкальная постановка « Три Сестрицы»
  • Вечерний огонек «Легенда о фонарщике»

Сотрудничество с учреждениями культуры

Третий день

 

·         Минутка здоровья

  • Час «тихого чтения»
  • Сказки Салтыкова –Щедрина.
  • Экскурсия на горнолыжную базу.
  • Оформление отрядного уголка.
  • Мастер-класс танцевальный клуб «Зумба».
  • Городки-обучение.
  • Подвижные игры на площадке.
  • Подготовка к открытию смены.
  • Тимбилдинг для маленьких,
  • Взрослые смотрят фильм

Сотрудничество с учреждениями культуры

Четвертый день

 

  • Минутка здоровья.
  • Час «тихого чтения» сказки Г.Х. Андерсена.
  • Разучивание песни «гимн здравницы »
  • Репетиция открытия смены
  • Тренировочные игры – городки
  • Наст. теннис – обучение
  • Подвижные игры на спорт. площадке
  • Мастер-класс « Варвара краса- длинная коса»
  • «Русь – спортивная»
  • Вечерний огонек «Древняя притча «Веник»

Сотрудничество с учреждениями культуры

Пятый день

·         Минутка здоровья.

  • Час «тихого чтения» сказки Шарля Перро.
  • Прогулка по городу с фотосессией к памятному знаку «Три звезды»
  • Мастер класс ДПИ
  • Шашечный турнир.
  • Наст. теннис – обучение
  • Спортивные эстафеты «Сказочные забеги» для малышей
  • Открытие смены
  • Вечерний огонек «Притча о прорабе»

 

Сотрудничество с учреждениями культуры

Шестой день

  • Минутка здоровья.
  • Час «тихого чтения» Катаева.
  • Разучивание песни-повторялки «Песенка о чуде»
  • Конкурс плакатов 3Д «Моя малая Родина»
  • Городки – соревнования в отряде
  • Мастер-класс ДПИ
  • Подвижные игры на площадках
  • Вожатский концерт
  • Вечерний огонек - притча по выбору

Сотрудничество с учреждениями культуры

Вторая неделя

Седьмой день

 

  • Минутка здоровья.
  • Час «тихого чтения»
  • Городки – обучение 3,4 отряды
  • Оформление отрядных уголков
  • Мастер-класс по изготовлению шляп из подручных материалов.
  • Наст. теннис – тренировочные игры
  • Лапта – тренировочные игры – 5 отряд.
  • Игра « Шляпные сражения»
  • «Дискотека «80 х годов.»

 

Сотрудничество с учреждениями культуры

Восьмой день

  • Минутка здоровья.
  • Час «тихого чтения»
  • Игровая программа «Я, ты, он, она…»
  • Сказочные командные эстафеты
  • Игра « Все сказки родного края»
  • Квиз –игра «летнее приключение»
  • Тимбилдинг – для подростков
  • Вечерний киносеанс для малышей
  • Вечерний огонек - притча по выбору

Сотрудничество с учреждениями культуры

Девятый день

 

  • Минутка здоровья.
  • Час «тихого чтения» Сказки Мамин Сибиряк
  • Песня дня – «Мы пройдем сквозь земной простор»
  • Подготовка к вечернему мероприятию.
  • Городки - соревнования
  • Лапта – тренировочные игры
  • День профессий «Твои люди Север»
  • Битва хоров
  • Вечерний огонек - притча по выбору

Сотрудничество с учреждениями культуры

Десятый день

  • Минутка здоровья.
  • Час «тихого чтения» Сказки братьев Гримм.
  • Экскурсия в краеведческий музей – малыши
  • Дневной киносеанс для подростков
  • Квиз – игра «весь мир –театр»
  • Подготовка к вечернему мероприятию.
  • Лапта – тренировочные игры
  • Театрализованное представление : «Сказки и легенды народов Сибири»
  • Вечерний огонек - притча по выбору

Сотрудничество с учреждениями культуры

Третья неделя

Одиннадцатый день

  • Минутка здоровья
  • Час «тихого чтения» сказки А.Н.. Толстого.
  • Разучивание песни «Землю обмотали»
  • Экскурсия в краеведческий музей
  • Лапта - соревнования
  • Планетарий
  • Игра – квест «наедине с природой»
  • Начало проектной деятельности: «Родной край – часть большой страны»
  • Планетарий
  • Оранжевая  дискотека
  • Вечерний огонек - притча по выбору

 

Сотрудничество с учреждениями культуры

Двенадцатый день

 

  • Минутка здоровья.
  • Час «тихого чтения» сказки Бажова.
  • Разучивание песни по выбору вожатых
  • Футбол – тренировочные игры
  • Подвижные игры на площадке
  • Мастер класс –ДПИ
  • Музыкальная игра « Угадай мелодию»
  • «Русь – музыкальная»
  • «Проба голоса» - вокальный конкурс
  • Танцевальная программа под живую музыку.
  • Вечерний огонек - притча по выбору

Сотрудничество с учреждениями культуры

Тринадцатый день

  • Минутка здоровья
  • Час «тихого чтения» В. Гауф. Карлик Нос
  • Разучивание песни «Россия вперед»»
  • Конкурс рисунков « Илимского зодчества»
  • Экскурсия по Илимскому острогу на территории курорта « Русь»
  • Спортивная игра -эстафета «Подвиг богатыря»
  • Праздничная музыкальная программа
  • « Все флаги в гости»
  • Вечерний огонек - притча по выбору

 

Сотрудничество с учреждениями культуры

Четырнадцатый день

  • Минутка здоровья.
  • Час «тихого чтения» Г.Х. Андерсена.
  • Футбол – соревнования
  • Прогулка к  памятному знаку «3 звезды» - малыши
  • 100 вопросов к взрослому – интер-активная программа
  • Музыкально-танцевальная программа Мальчики для девочек, девочки для мальчиков.
  • Вечерний огонек - притча по выбору

 

Пятнадцатый день

 

  • Минутка здоровья
  • Час «тихого чтения» сказки Братьев Гримм.
  • Разучивание песни «Дом»
  • Пионербол – тренировочные игры
  • «Сумасшедшая лаборатория. » - 3,4 этажи
  • Экскурсия в храм 5 этаж
  • Народные игры - обучение
  • Соревнования по ОФП
  • Черлидинг – конкурсная программа со спортивными эстафетами
  • Вечерний огонек - притча по выбору

Сотрудничество с учреждениями культуры

 

Шестнадцатый день

 

  • Минутка здоровья
  • Час «тихого чтения»  Сказки Мамин Сибиряк
  • День Родины – спортивные эстафеты «Русские народные игрища»
  • Соревнования по шахматам и шашкам
  • Пионербол – тренировочные игры
  • Концерт хореографический  – «Школа дружбы»
  • Дискотека.
  • Вечерний огонек - притча по выбору

Сотрудничество с учреждениями культуры

Семнадцатый день

  • Минутка здоровья
  • Час «тихого чтения» Сказки Бажова.
  • Разучивание песни «Как задумчиво смотрит вечер»
  • Пионербол – соревнования
  • Мультфильмы для малышей
  • Батл между 4-5 отрядом.
  • Концерт «Моя малая РОДИНА» - концерт в форме творческого представления.
  • Вечерний огонек - притча по выбору.

Сотрудничество с учреждениями культуры

Восемнадцатый день

  • Минутка здоровья
  • Трудовой десант «След на родной земле» - высадка цветов на клумбы
  • Краеведческий музей – 3,4 этажи
  • Час «тихого чтения»
  • Генеральная репетиция концертных номеров к закрытию смены
  • Заключительный этап проектной деятельности «Родной край – часть большой страны»
  • «День национальной игрушки
  • «Куклы мира»
  • Вечерний огонек - притча по выбору

Сотрудничество с учреждениями культуры

 

Девятнадцатый день

  • Минутка здоровья
  • Час «тихого чтения Бр. Гримм
  • Экскурсия на горнолыжную базу
  • «Полоса препятствий»  для подростков
  • Конкурс составителей пазлов - малыши
  • Дневной киносеанс
  • Настольный теннис – тренировочные игры
  • Закрытие смены концерт «Всем помаши рукой»
  • Вечерний огонек - притча по выбору

Сотрудничество с учреждениями культуры

Двадцатый день

  • Минутка здоровья
  • Час «тихого чтения
  • Разучивание песни «Разговоры еле слышны»
  • Наст. теннис – соревнования
  • Конкурс рисунков на асфальте «Я рисую лето» (малыши)
  • Конкурсная программа:
  • «Богатырь Руси», «Краса Руси»
  • Вечерний огонек - притча по выбору

Сотрудничество с учреждениями культуры

Двадцать первый день

  • Час «тихого чтения»  Сказки Бажова.
  • Разучивание песни «Как задумчиво смотрит вечер»
  • Конкурс чтецов: «Жизнь прекрасна и удивительна»
  • В течении всего дня «Выпускной  исследователей здравницы «Русь»
  • Выезд детей.

 Основные программные мероприятия

Смена начинается с момента знакомства с детьми и продолжается в течение 21 дней.

Согласно  сюжету игры участники программы становятся путешественниками.

 Все участники смены получают приглашение отправиться в путешествие в Лето  по «Родному краю за 21 день». 

 Все «путешественники» делится на 9  команд.

Каждая команда имеет свой талисман, свои цвета и своего проводника.

В течение смены команды путешественников соревнуются за сладкий приз, набирая баллы.

Перечень разделов с кратким описанием

Результат

Открытие «Путешествия в лето » - представления творческих способностей обучающихся, в формате интеллектуальной игры, открытие смены

Результаты: раскрытие творческого потенциала обучающихся по средством игровой, творческой деятельности

 

Отрядный конкурс чтецов «Жизнь прекрасна и удивительна» - на знание творчества поэтов нашего города.

Результаты: актуализация знаний обучающихся о поэтах города Усть-Илимска, знаний о истории нашего города, развитие чувства патриотизма.

Спортивно-игровая эстафета «Подвиг богатыря» - квест, направленный на пропаганду здорового образа жизни, в рамках областной недели «Летний лагерь – территория здоровья».

Результаты: повышение значимости здорового образа жизни среди обучающихся, разнообразный, активный и познавательный отдых и оздоровление детей в летний период.

Общелагерное  исполнение гимна России, посвященного Дню России. Символика (флаг и герб) Иркутской области – мероприятие, направленное на развитие чувства патриотизма, любви к малой родине и гражданской идентичности.

Результаты: актуализация знаний о истории России и области, развитие чувства патриотизма, солидарности и гражданской идентичности обучающихся

Квиз-игра «Летнее приключение» - игровая программа, направленная на развитие творческого и нестандартного мышления.

Результаты: повышение значимости нахождения нестандартных подходов к решению задач.

Конкурс плакатов 3Д «моя малая Родина!» - конкурсное мероприятие, направленное на развитие чувства патриотизма, любви к малой родине и гражданской идентичности.

Результаты: развитие чувства патриотизма, солидарности и гражданской идентичности обучающихся.

 

Чемпионат по шашкам - игровая программа, направленная на пропаганду здорового образа жизни, в рамках областной недели «Летний лагерь – территория здоровья».

Результаты: повышение значимости здорового образа жизни среди обучающихся, разнообразный, активный и познавательный отдых и оздоровление детей в летний период

Концерт «Моя малая РОДИНА» - концерт в форме творческого представления, закрытие смены.

Заключительный этап проекта «Родной край – часть большой страны»

Результаты: актуализация знаний об особенностях истории, заселения, культуры, традиций своей малой родины и Иркутской области.

«День памяти и скорби» - мероприятие, направленное на развитие чувства патриотизма, любви к малой родине и гражданской идентичности, актуализацию знаний обучающихся о истории России.

Результаты: актуализация знаний о истории России, развитие чувства патриотизма, солидарности и гражданской идентичности обучающихся.

Выпускной  исследователей здравницы «Русь» - игровая программа, направленная на пропаганду здорового образа жизни, подведение итогов лагерной смены.

Результаты: повышение значимости здорового образа жизни среди обучающихся, разнообразный, активный и познавательный отдых и оздоровление детей в летний период.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

РЕЖИМ ДНЯ